RAPPORTI E RICERCHE ITALIA E MONDO

2012

Documenti tematici prodotti dai 10 gruppi di discussione:

Gruppo 1 – Come l’Italia immagina lo sviluppo mondiale post 2015? >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Siniscalchi Sabina (Colomba) >>Relazione <<
Facilitatore: Marina Ponti (UNDP)
Partecipanti: Bellini Renzo (CISL), Bertinelli Giorgio (LegaCoop), Bolini Raffaella (ARCI), Briglia Gelsomina (Ministero dell’Economia e delle Finanze), Carazzone Carola (CINI), Di Pietro Massimo (UIL), Gubbiotti Maurizio (AOI), Ianni Vanna (Università Orientale di Napoli), Perruso Sergio (ACRI), Podini Alessandro (ACRI), Pomeranzi Bianca (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Ragusa Marco (Confindustria), Ravazzi Aldo (Ministero dell’Ambiente), Romanelli Margherita (LINK 2007), Rondinella Tommaso (ISTAT), Tartaglia Leopoldo (CGIL), Vaggi Gianni (Università di Pavia), Valdevies Carmela (Comune di Firenze), Venier Chiara (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Villa Paola (ACLI), Zupi Marco (Cespi)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 2 – Dove stare? Una nuova lettura geopolitica per la cooperazione italiana >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Stilli Silvia (AOI) >>Relazione<<
Facilitatore: Giro Mario (Ministro Cooperazione Internazionale)
Partecipanti: Battilocchio Caterina (UIL), Boffo Mario (Ministero degli Affari Esteri – DGAP), Cirulli Simone (CISL), Cremonte Marco (Colomba), Della Porta Claudio (Confcooperative), Dradi Maria Pia (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Ercole Vincenzo (Ministero degli Affari Esteri – DGMO), Falcitelli Gianluca (LINK 2007), Giarratana Patrizia (MISE), Granara Laura (ICE), Guglielmi Gabriele (CGIL), Jacorossi Eleonora (Ministero degli Affari Esteri – DGAP), Mazziotti Marco (Comune di Milano), Piconi Claudio (Confindustria), Pignatti Martina (Un Ponte Per), Rondinone Antonella (Ministero dell’Agricoltura), Simonelli Marco (ISS), Speranza Dario (ENI)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 3 – Cosa fare? eccellenze italiane, innovazioni e priorità >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Lotti Flavio (Coordinamento nazionale degli enti locali per la pace e i diritti umani) >>Relazione<<
Facilitatore: Venier Paolo (Ministero degli Affari Esteri – DGCS)
Partecipanti: Aureli Alessandro (ICE), Bottiglieri Maria (Comune di Torino), Bucciardini Raffaella (ISS), Bugliosi Barbara (UIL), Cabasino Emilio (Ministero dei Beni Culturali), Calcagnini Salvatore (ANCI), Carraro Dante, (LINK 2007), Cecchetti Enrico (ACRI), Ciacci Laura (Slow Food), Cicogna Francesco (Ministero della Salute), De Luca Michele (Regione Toscana), De Ponte Giulia (Esperto), Grandi Marco (Comune di Milano), Grassini Alessandro (Colomba), Griffo Giampiero (Rete Disabilità), Landolfi Mercedes (CGIL), Laurenzi Fabio (AOI), Melillo Franca (Ministero dell’Agricoltura), Mongelli Flavio (ARCI), Paganini Simonetta (ANCI), Piva Chiara (BCC-Credito Cooperativo), Porzi Massimo (FELCOS-Umbria), Rizzo Valeria (Ministero dell’Ambiente), Rossi Luca (Protezione Civile), Salmistraro Tiziana (CISL), Savanella Teresa (Ministero degli Affari Esteri- DGCS), Sonnino Andrea (Esperto), Zazo Pierfrancesco (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Zoli Livia (CINI)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 4 – Come fare? Modelli, risorse e coerenza delle politiche >>Documento di sintesi<<
Moderatore: De Fraia Luca (CINI) >>Relazione<<
Facilitatore: Viciani Iacopo (Ministero della Cooperazione Internazionale)
Partecipanti: Amato Stefania (Comune di Milano), Arpaia Gemma (CISL), Baradello Maurizio (ANCI), Bianchi Alessandra (Ministero dell’Ambiente), Bonvicini Roberto (UIL), Cassese Fabio (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Felisati Marco (Confindustria), Gatti Stefano (ArtigianCassa), Giuliano Marina (ISS), La Torre Franco (CGIL), Lovisolo Flavio (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Maddoli Lucia (FELCOS-Umbria), Magiar Victor (ANCI), Malavolti Giancarlo (AOI), Manno Francesca (Ministero dell’Economia e delle Finanze), Merlo Benedetta (Ministero dell’Agricoltura), Ricci Antonella (ACRI), Salerno Danilo (Confcooperative), Sandri Gianandrea (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Sergi Nino (LINK 2007), Sonetti Massimiliano (Comune di Pontedera), Sorrenti Ambra (Protezione Civile), Trovato Spanò Angelo (Ministro Cooperazione Internazionale), Zan Alessandro (Comune di Padova)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 5 – Il ruolo dell’Italia nelle aree di crisi >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Bertotto Marco (AGIRE) >>Relazione<<
Facilitatore: Taliani Stefano (Ministero degli Affari Esteri – DGCS)
Partecipanti: Bassoli Sergio (CGIL), Beccegato paolo (Caritas), Cabasino Emilio (Ministero dei Beni Culturali), Carmenati Leonardo (Croce Rossa Italiana), Chirico Domenico (Un Ponte Per), Giordano Guglielmo (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Gonelli Rita (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Leo Carmelo (MISE), Loddo Marinella (ICE), Magni Paola (CINI), Parolini Arturo (AOI), Piziali Stefano (LINK 2007), Sansone Riccardo (Oxfam), Taborri Giorgio (Ministero degli Affari Esteri – DGAP), Toppetta Diana (UIL), Vaccari Paolo (Protezione Civile)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 6 – Il ruolo del privato profit e del privato sociale nella cooperazione allo sviluppo >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Toscano Cristina (ACRI) >>Relazione<<
Facilitatore: Di Maro Raffaella (Ministero dell’Economia e delle Finanze)
Partecipanti: Andreolli Marco (AVSI), Baraldi Gildo (OICS), Bottoni Elisa (BCC-Credito Cooperativo), Brighi Cecilia (CISL), Caccini Antonio (Colomba), Castaldo Enrica, Castronovo Alberto (SIMEST), De Angelis Paola (GSK), De Siena Valentina (UIL), Di Gaetano Donato (Confindustria), Elmo Simona (ANCI), Fedeli Valeria (CGIL), Gatti Maria Teresa (AVSI), Gatti Sergio (BCC-Credito Cooperativo), Giudici Cinza (LINK 2007), Manna Veronica (FELCOS-Umbria), Marcone Stefania (LegaCoop), Mariani Alessandra, Masucci Mirella (Ministero del Lavoro), Monaco Francesco (ANCI), Perra Gianna (Confcooperative), Procesi Donatella (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Salvi Umberto (AOI), Santori Marco (ETIMOS), Servidio Stefania (OICS), Timarco Daniele (CINI), Toselli Elena (MISE), Tricarico Antonio (CRBM)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 7 – Cooperazione e gratuità: volontariato, terzo settore e no-profit >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Cattai Gianfranco (AOI) >>Relazione<<
Facilitatore: Pugliese Elisabetta (Ministero dell’Economia e delle Finanze)
Partecipanti: Avitabile Enrico (Esperto), Barbera Guido (CIPSI), Bellini Bruna (ACRI), Beni Paolo (ARCI), Benini Emanuela (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Bikoula Ignace (BCC-Credito Cooperativo), Bruni Bruno (UIL), Curatola Vincenzo (Presidente Forum SaD), De Bernardo Vincenzo (Confcooperative), De Paoli Giovanni (ENEA), Falcone Marco (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Luzzato Patrizia (Comune di Roma), Montalbetti Mauro (Colomba), Pareschi Sandra (CGIL), Pellegrini Novella (ENEL), Petroccione Egizia (CINI), Polidori (Ministero del Lavoro), Raghetti Orietta (CISL), Rizzi Italo (LINK 2007), Sbroglia Stefania (Protezione Civile), Tassinari Stefano (ACLI), Tondini Dania (AVSI), Vicari Sara (LegaCoop)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 8 – Ruolo delle diaspore e comunità migranti nella cooperazione: oltre le rimesse >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Morghen Andrea (Provincia Autonoma di Trento), Sarfatti Caterina (Comune di Milano) >>Relazione di Caterina Sarfatti<<
Facilitatore: Toth Basilio (Ministero degli Affari Esteri – DGMO)
Partecipanti: Baggio Fabio (Transcode), Beltrami Lia Giovanni (CIPSI), Carrara Stefania (Oxfam), Casucci Giuseppe (UIL), Ceravolo Claudio (LINK 2007), Condini Crisitina (FELCOS-Umbria), Danesh Kurosh (CGIL), Falzetti Luigi (ABI), Ferro Anna (CeSPI), Fresa Lucia (Comune di Bologna), Galvez José (ReteEtnica), Kouassi Raymond (BEDA), Marcocci Marco (BCC-Credito Cooperativo), Miraglia Filippo (ARCI), Morbelli Cesare (Ministero degli Affari Esteri – DGIT), Nicoletti Paolo (Etimos), Pacillo Stefania (CISL), Piazzi Luca (AOI), Piperno Flavia (Casa Internazionale delle Donne), Pompei Daniela (Ministro Cooperazione Internazionale), Rispoli Francesco (IFAD), Russo Antonia (ACLI), Schineanu Dagmar (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Segrado Chiara (CINI), Sica Marzia (ACRI), Vieri Teresa (Comune di Firenze)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 9 – Verso una strategia multilaterale unitaria: Nazioni Unite, Banche e Fondi di sviluppo e Unione Europea >>Documeno di sintesi<<
Moderatore: Lippi Roberto (UIL) >>Relazione<<
Facilitatore: Gianturco Leone (Ministro Cooperazione Internazionale)
Partecipanti: Atzori Andrea (LINK 2007), Bazzoni Stefania (Ministero dell’Economia e delle Finanze), Bettoli Matteo (Confcooperative), Burbo Stefania (Osservatorio Aids), Cappellacci Paolo (Ministero dell’Economia e delle Finanze), Cappuccio Silvana (CGIL), Caramia Ilaria (ACRI), Caropreso Giorgia (Ministero dell’Ambiente), Cecchi Michele (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Coletti Chiara (FELCOS-Umbria), Del Panta Marco (Ministero degli Affari Esteri – DGUE), Di Gaetano Donato (Confindustria), Di Martino Davide (Comune di Milano), Gentile Pier Luigi (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Longinotti Lodovica (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Magni Loredana (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Mandolini Cristina (ICE), Orlando Jacopo Gabriele (Ministero dell’Agricoltura), Petrelli Francesco (AOI), Rolandi Marco (Regione Liguria), Salinari Raffaele (CINI), Settimo Riccardo (Banca d’Italia), Stevan Maria Rosa (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Vella Stefano (ISS)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

Gruppo 10 – Valutare e comunicare i risultati: efficacia e trasparenza >>Documento di sintesi<<
Moderatore: Palmerini Paolo (Colomba) >>Relazione<<
Facilitatore: Ghirelli Massimo (Ministero degli Affari Esteri – DGCS)
Partecipanti: Anghileri Alberto (CGIL), Antonelli Gianluca (CINI), Biggeri Mario (Università di Firenze), Brignone Giovanni (Ministero degli Affari Esteri – DGCS), Caputo Enzo (Esperto), Curcio Danila (Confcooperative), Degni Clara (Comune di Napoli), Di Blasio Lele (Colomba), Dieci Paolo (LINK 2007), Drago Elisa (UIL), Dragone Monica (Comune di Milano), Ferrari Toniolo Andrea (CISL), Francis Nzepa (BEDA), Lenti Floriana (FELCOS-Umbria), Santomartino Nino (AOI), Tarquini Alessandra (CINI), Viezzoli Maura (Università di Pavia)
I contributi ricevuti tra maggio e luglio 2012, inviati da enti, associazioni, privati cittadini interessati a contribuire con idee o spunti al dibattito sviluppato nell’ambito del gruppo. Scarica qui i .pdf >>

2011

2010

2008